Nachlese 2020

Vor der Aussetzung der Schülerwettbewerbe fanden die Kreisstufen in Mathematik und Informatik der Oberschulen statt. Damit standen folgende Preisträger fest, denen wir herzlich gratulieren. Urkunden und Preise werden dieses Jahr in den entsprechenden Schulen ausgegeben.

Bei unseren Sponsoren der Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG und der Volksbank Löbau-Zittau eG möchten wir uns für die Bereitstellung der Preise herzlich bedanken.

 

Sächsischer Informatikwettbewerb   
Preisträger innerhalb des Kreises Görlitz   
     
Klasse 5/6   
   
1. Johann Haupt - Oberschule Niesky
2. Lara Müller - Oberschule Reichenbach/O.L.
3. Larissa Schulz - Oberschule Innenstadt Görlitz
   
Klasse 7/8   
   
1. Kacpar Dezor - Oberschule Innenstadt Görlitz
2. Johannes Karpinski - Heinrich-Pestalozzi-Oberschule Löbau
3. Adrian Kroker - Oberschule Reichenbach/O.L.
3. Jonas Hänsel - Oberschule Niesky
   
Klasse 9   
   
1. Tim Altmann - Oberschule Innenstadt Görlitz
2. Sebastian Nicht - Oberschule Reichenbach/O.L.
3. Kevin Irmischer - Oberschule "Moritz Zimmermann" Rothenburg
   
Klasse 10   
   
1. Sindy Knappe - Heinrich-Pestalozzi-Oberschule Löbau
2. Sarah Lee Mandolla - Oberschule Niesky
3. Justin Kuchling - Oberschule Innenstadt Görlitz

  
Preisträger Mathematikwettbewerb 2020   
   
Klasse 5   
   
1. Jenny Steinert - Oberschule "Moritz Zimmermann" Rothenburg
2. Tabea Blümel - Pestalozzi-Oberschule Oderwitz
3. Luna Patricia Horn - „Klaus Riedel“ Oberschule Bernstadt
   
Klasse 6   
   
1. Tina Prokoph - Oberschule "Geschwister Scholl" Krauschwitz
2. Nick Bienert - Andert - OS Ebersbach - Neugersdorf
3. Cora Spitzer - Heinrich-Pestalozzi-Oberschule Löbau
3. Jemy Röske - Oberschule Innenstadt Görlitz
3. Leon Penther - Oberschule "Moritz Zimmermann" Rothenburg
   
Klasse 7   
   
1. Louis Glaubitz - Oberschule Rauschwalde Görlitz
2. Constanze Petters - Pestalozzi-Oberschule Oderwitz
3. Leon Ullrich - „Klaus Riedel“ Oberschule Bernstadt
   
Klasse 8   
   
1. Kacper Dezor - Oberschule Innenstadt Görlitz
2. Leon Pöschmann - Pestalozzi-Oberschule Oderwitz
3. Florian Hartmann - Oberschule Rauschwalde Görlitz
   
Klasse 9   
   
1. Sebastian Nicht - Oberschule Reichenbach
2. Alex Böhme - Pestalozzi-Oberschule Oderwitz
3. Lukas Mielke - Oberschule Innenstadt Görlitz